Как получить ранний урожай огурцов в теплице

В последние несколько лет фермеры и огородники-любители благодаря раннеспелым гибридам и сортам, а также средствам защиты от переноспороза получают хорошие урожаи огурцов, что способствует удешевлению продукции в сезон. Остается дорогим лишь огурец, выращенный в межсезонье. Используя на своем садовом участке теплицу, придерживаясь технологии выращивания огурцов в пленочных теплицах, Вы получаете возможность заработать деньги продавая раннюю продукцию.

Для выращивания огурцов в теплице под поликарбонат важно правильно подобрать семенной материал. Качественные семена сортов для получения плодов в закрытом грунте превосходно подходят для этой цели. Идеально, для выращивания в пленочной теплице и открытом грунте, подходят семена гибридных сортов. Выращивание этих гибридов позволяет получить урожай на 30-50% выше, чем при выращивании обычных сортов, поскольку это обусловлено генетически. Многие сорта и гибриды характеризуются высокой устойчивостью к заболеваниям (вирус огуречной мозаики, мучнистая роса), а также эффектом ускользания от ложной мучнистой росы.

Огурцы - культура довольно требовательная к плодородию почвы. Наилучшие условия для их выращивания - легкосуглинистые почвы с высоким содержанием гумуса и с реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной. Поэтому, для выращивания огурцов, используют плодородную почву или различные почвенные смеси. Уже осенью проводят обеззараживание почвы в теплице и самой теплицы и вносят по 20 кг/м 2 перегноя. Основная его роль - не обеспечение питательными веществами, а улучшение структуры почвы и создание благоприятных условий для развития корневой системы. Минеральные удобрения вносят с учетом питательных веществ в почве. В среднем, норма удобрений для гибридов и сортов составляет: 90-100 кг/га азота (аммиачная селитра -2,6-2,9 ц/га), 100-150 фосфора (суперфосфат -4,5-7,5 ц/га), 90 кг/га калия (сернокислый калий -1,8 ц/га), 2-3 ц/га сернокислого магния.

В теплице желательно делать высокие и средней высоты грядки. Такой прием способствует созданию лучшего дренажа, растения становятся более крепкими и меньше подвергаются заболеваниям. Когда грядка приготовлена, можно приступать к высадке рассады или семян в теплицу.

Для выращивания в теплице сверхранней продукции семена огурцов высевают в торфоперегнойные горшочки или другие насыпные емкости размером 10 х 10 см, или 8 х 8 см. Для наполнения горшочков обычно используют смесь из трех частей земли и одной части перегноя или из трех частей торфа и одной части перегноя. На 1 т смеси вносят 1 кг аммиачной селитры, 1,5 кг суперфосфата, 0,6-0,7 кг калимагнезии. Если почвосмесь не была обеззаражена вовремя, можно пропарить горшочки водой (70 - 80 0 С) и высеять семена в теплую почву. Это будет способствовать более быстрому прорастанию семян (на 2-3 -й день после посева). Их высевают на глубину 1-1,5 см по 1 шт. в каждый горшочек.

Оптимальная температура воздуха и почвы в период прорастания семян 27-28 0 С. После появления всходов температуру воздуха на протяжении 4-5 суток снижают днем до 15-18 0 С, ночью до - 12-14 0 С. Этот прием предотвращает вытягивание рассады. Во время выращивания рассады проводят подкормку растений. На 10 л воды используют 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 20 г сульфата калия. После подкормки растения необходимо полить теплой (25 0 С) водой, чтобы смыть остатки удобрений с листьев во избежание ожогов. Рассада готова к высаживанию при образовании 4-5 нормально развитых листьев.

В теплицах рассаду можно высаживать в конце второй декады марта, либо в апреле. Ее высаживают по схеме 1,0-1,2 х 0,30-0,35 см. При этом плотность посадки составит - 3-4 растения на 1 кв.м .

После высадки рассады в теплицу, наступает самый ответственный период - уход за растениями. Главными составными ухода являются: полив, удобрение, создание микроклимата и формирование растений.

Полив огурцов в теплице желательно проводить ежедневно небольшими дозами (поскольку основная масса корней размещается в 20 см слое почвы), а это возможно при применении капельного орошения. До начала цветения растения поливают умерено -2-3 л/м 2 , теплой водой (24-26 0 С), во время цветения и плодоношения полив увеличивают до 2-5 л/м 2 . Поливать желательно водой с растворенными в ней минеральными удобрениями (1 кг аммиачной селитры /1000 л). Кроме этого на протяжении всего вегетационного периода проводят несколько подкормок полным минеральным удобрением. На 100 л воды - 400 г аммиачной селитры, 400 г двойного суперфосфата, 300 г калимагнезии. К ним рекомендуется добавить по 20 мг борной кислоты и сернокислой меди, и по 30-40 г сернокислого марганца и железа. При этом концентрация солей в растворе не должна превышать 0,7 %.

Для внекорневых подкормок используют: 15 - 20 г мочевины, 15 г суперфосфата, 10 г калимагнезии на 10 л воды. Расходная норма - 25 л на 100 м 2 . Необходимо также применять микроэлементы, вводя в раствор для подкормки 28 г борной кислоты, по 3 г сернокислого магния, цинка, меди, молибденовокислого аммония, 18 г сульфата марганца. Для этой цели лучше всего использовать жидкие комплексные удобрения Мультивит, Эколист и др. Внекорневые подкормки проводят через 10-15 дней.

В период плодоношения влажность воздуха в теплице должна быть 75-85%, температура воздуха в солнечную погоду - 24-26 0 С, пасмурную - 22-24 0 С, ночью - 18-20 0 С, почвы - 22-24 0 С. Резкие отклонения от этих условий приводят к усыханию и опаданию растущих плодов, к росту искривленных плодов и появлению различных болезней, вызванных дефицитом элементов питания.

Каковы же особенности формирования растений? Используется вертикальная культура выращивания, что обеспечивает полный контроль за растениями и получение высоких урожаев превосходного качества. Растения формируют в один главный стебель. В пазухах листьев до высоты 50 - 60 см удаляют побеги длиной 2-5 см и цветки. Последующие 4-5 боковых побегов (до высоты 1 м) прищипывают на 1 лист и плод. Следующие побеги до высоты 1,5-1,7 м прищипывают на 2 листа и 2 плода, а те, что непосредственно под шпалерой - на 3-4 листа и столько же завязей. После того, как главный стебель перерос шпалеру, его плавно нагибают к проволоке, верхушки над четвертым листом прищипывают и прикрепляют шпагатом. Побег, который образуется в первой пазухе после шпагата, удаляют, чтобы он не затенял листья на главном стебле, а остальные три опускают вниз и дважды прищипывают через каждые 50 см, оставляя побег удлинения, а на новообразовавшихся побегах второго порядка - на две завязи.

Плоды этих огурцов собирают ежедневно, регулярно, при длине 10-12 см, в противном случае может произойти истощение растений.

Микроклимат в теплице:

Условия/период

До всходов

После всходов

До высадки рассады

В период пло-доношения

Температура воздуха днем, 0 С

27-28

15-18

18-25 
16-18 пасм.

24-26 
22-24 пасм.

Температура воздуха ночью, 0 С

27-28

12-14

14-16

18-20

Температура почвы, 0 С

27-28

17-18

18-20

не менее 21

Относительная влажность, % НВ

80-85

80-85

80-85

75-85


Огурцы стоят в одном ряду с помидорами среди наиболее популярных овощных культур. Они вкусны, ароматны, обладают диетическими свойствами, способствуют хорошему аппетиту. Имеют огурцы и немаловажное лечебное значение, т. к. богаты ферментами, витаминами, минеральными солями, способствуют растворению почечных камней, устранению подагрических опухолей, предупреждают атеросклероз.

Выращивают эти овощи в открытом и закрытом грунте. Свежие огурцы можно получать почти круглый год: в зимне-весенний сезон - в отапливаемых теплицах, в весенне-летний - в теплицах, а также в парниках и малогабаритных пленочных укрытиях, сооружение которых вполне доступно каждому огороднику-любителю.

В предлагаемой брошюре автор подробно излагает технологию выращивания огурцов как в открытом, так и в закрытом грунте, с учетом сортовых особенностей растения, рассказывает о мерах борьбы с вредителями и болезнями этих овощей.

Огурец - однолетнее травянистое растение с лиановидным ветвящимся стеблем. Главный стебель достигает длины до 3 метров и более, он способен давать дополнительные корни. Из пазух листьев главного стебля развиваются побеги первого порядка. В пазухах листьев побегов второго порядка развиваются побеги третьего порядка.

Корневая система огурца состоит из главного корня, идущего на глубину до 60-70 см на песчаной почве, и многочисленных боковых корней, располагающихся в верхнем пахотном слое на глубине до 25 см. Поверхностное расположение корневой системы и быстрое нарастание листового аппарата определяют повышенные требования огурца к влажности почвы и воздуха. Особенно велика у него потребность в воде в период плодоношения. Оптимальной считается влажность почвы 75-85% и воздуха 80-85%.

Огурцы очень требовательны к теплу. Семена начинают прорастать при температуре выше +18¦ С, но лучшая температура для прорастания семян +25...+28¦ С. При температуре +25...+26¦ С всходы появляются через три дня, а при температуре +16...+18¦ С - через 6-7 дней. Последующий рост и развитие растений проходят при температуре +18...+26¦ С. При температуре ниже +12...+14¦ С огурцы растут медленно, у них запаздывает цветение, и плоды не образуются. При температуре +1...+50 С огурцы погибают.

На огуречном растении цветки образуются в пазухе каждого листа. В начале цветения на нем больше мужских цветков, а в период плодоношения, наоборот, преобладают женские (завязи). Основная масса женских цветков появляется на боковых побегах. У некоторых сортов мужские и женские цветки образуются одновременно. Увеличению количества женских цветков способствуют редкая посадка растений (в ряду через 35-40 см), подсушива-ние почвы, временное понижение температуры, прогревание семян, увеличение содержания углекислого газа в приземном слое воздуха и прищипки ростовой почки на 3-4-м листе.

В открытом грунте на соотношение цветков можно воздействовать условиями питания и изменением кислотности почвы. Усиленное питание растений фосфором, калием, бором и ограничение в азоте способствуют увеличению образования женских цветков. Больше их образуется при выращивании огурцов на нейтральной почве (рН - 5,9-6,1).

Плети продолжения, выросшие из пазух 3-4 листьев, прищипывают на высоте человеческого роста. При появлении побегов из пазух листьев основных плетей их прищипывают после появления 2-3 листьев.

Обилие пустоцвета - прежде всего результат посева свежими (урожая предыдущего года) семенами. Другая причина пустоцветности огурцов - в нарушении условий хранения семян зимой. Семена, хорошо просохшие, хранившиеся в теплом, сухом месте, дают более короткие и очень плодовитые плети. Семена же, сохранявшиеся зимой в холодном или сыром месте, дают плети длиннее, с большим количеством пустоцветов.

Большую ошибку допускают те огородники, которые удаляют пустоцветы в надежде, что вместо них появятся женские цветки с завязями. Однако делать этого не следует, т. к. в противном случае будет затруднено оплодотворение.

Подкормка огурцов птичьим пометом увеличивает плодовитость плетей и рост листьев. Влияние этого удобрения особенно хорошо сказывается, если растения посеяны на плохой земле, растут слабо и медленно. Для увеличения урожайности на огурцах делают прищипку ростовых почек и формировку. Эти операции удобно выполнять при выращивании растений на шпалере.

Через 30-40 дней после всходов у скороспелых сортов начинается цветение, у позднеспелых - через 50-60 дней.

Цветки огурцов раздельнополые, перекрестноопыляемые, мужские собраны в соцветия типа кисти, женские одиночные с нижней завязью. Их опыляют пчелы, шмели, мухи и другие насекомые. Нормальное оплодотворение цветков наблюдается при температуре +18...+24¦ С. В холодную и дождливую погоду насекомые реже посещают цветки. Из-за чего те меньше оплодотворяются, и завязи часто опадают.

Кроме того, при неблагоприятных для опыления условиях оплодотворяется только часть семяпочек, в результате чего образуются искривленные плоды.

Существует группа гибридов, обладающих способностью образовывать плоды без пчелоопыления. Эту особенность широко используют в тепличном овощеводстве. Выращивать такие огурцы можно и в открытом грунте.. Плоды, полученные от вышеназванных сортов, бессемянные, длинно-плодные.

Семена огурцов сохраняют всхожесть в течение 8 лет и более, но жизнестойкость их со временем снижается. Лучшими для посева считаются семена огурцов 2-3 лет хранения.

Перед тем, как приобрести семена, необходимо узнать, подходит ли тот или иной сорт для вашей зоны. Лучше остановить свой выбор на районированных сортах, более урожайных и приспособленных к условиям данной местности.







2011—2024 © Теплицы из поликарбоната в Кирове

Телефон/факс: +7 (8332) 22-72-02, 22-62-78

Карта сайта | Контактная информация
Сайт разработан.рф | Дизайн сдан.рф


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.
Рекомендуем указывать тот номер,
по которому с вами легко связаться.
Например, мобильный. *