Как выбрать бассейн, виды бассейнов

В связи с появлением новых технологий строительства, строительство бассейнов становится всё более актуальным с каждым годом. Наверное, каждый уже задумывался об установке бассейна в своём загородном доме, либо на даче и искал пути реализации своей мечты. Мы рекомендует сначала изучить все типы бассейнов, понять их достоинства и недостатки. И только после этого выбирать для себя самый оптимальный вариант бассейна. Мы в свою очередь постараемся дать подробное описание всех типов бассейнов, этапов строительства и ответить на все вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем при эксплуатации.

Начнем с классификации бассейнов:

  1. По типу бассейны бывают: надувные, сборно-разборные (каркасные), стационарные и готовые переносные ванны.
  2. По виду системы фильтрации бассейны делятся на скиммерные и переливные.
  3. По виду отделки бассейны бывают: пленочные, полипропиленовые, плиточные, мозаичные, стеклопластиковые.
  4. По категории использования: частные и общественные.

 
Надувные бассейны

Самый быстрый и недорогой способ установить бассейн на своем земельном участке (на даче) - это приобретение надувного бассейна. Представляет он из себя мешок из усиленной плёнки ПВХ, армированной полиэстеровой сеткой. По верху такой бассейн имеет надувную окантовку, которая заполняется воздухом. По мере заполнения бассейна водой надувной кант поднимается, тем самым, обеспечивая глубину бассейна.

Этот бассейн, как правило, находится в одной коробке и комплектуется картриджным фильтром, насосом, лестницей, подстилкой, покрывалом и инструкцией по сборке бассейна (комплектацию необходимо уточнять при покупке). Самый простой в установке вариант бассейна. Собирается такой бассейн на ровном основании с обязательным использованием подстилки. Время монтажа составит, примерно, один час, больше времени уйдёт на заполнение бассейна водой. Срок службы надувного бассейна зависит от интенсивности эксплуатации и может составить от 1 месяца до 5 лет. Из-за того, что бассейн не имеет скиммера и песочного фильтра нужно быть готовым к тому, что на поверхности воды и на дне будет постоянно скапливаться мусор, как бы часто вы его не убирали.

Чтобы вода в бассейне не мутнела и не зеленела, нужно своевременно добавлять химию для бассейнов, включать систему фильтрации и менять картридж в фильтре.

Также придётся периодически подкачивать воздух в верхний кант бассейна.

Выбирать место установки бассейна нужно так, чтобы при повреждении плёнки вода не нанесла Вам большого ущерба.

Бассейн обязательно собирается на зимний период и хранится при плюсовой температуре.


Сборно-разборные каркасные бассейны

Конструкция сборных каркасных бассейнов проста.

Они бывают двух видов:

- Стальной каркас из труб и чаша из усиленной армированной пленки ПВХ. К примеру это большинство моделей фирм Intex и Bestway. Их необходимо разбирать на зиму.

- Сплошной стальной борт из листового металла и чашковый пакет из ПВХ. Например Azuro. Они бывают сезонного типа и морозоустойчивые (не требующие разборки на зиму).

 

Бассейны первого типа представляют пространственный каркас из труб и соединительных кронштейнов и чаши из усиленной армированнй пленки. Эти бассейны дороже надувных и служат гораздо дольше. Устанавливаются на ровную площадку с обязательным использованием подстилки (любой плотный материал, исключающий повреждение дна растениями, камнями и прочими неровностями). На сборку уйдет около 2-х часов. Комплектуются подобные бассейны как правило фильтром, подстилкой, тентом, лестницей и набором для чистки (комплектацию необходимо уточнять при покупке)

Бассейны второго типа наиболее дорогие и наиболее долговечные. Имеют сплошной борт из стального или пластикового листа и вложенную в него чашу из ПВХ-пленки. Эти бассейны поставляются в коробках и собрать их можно в течение дня, без учета подготовки места и времени залива воды. Основанием под эти бассейны является ровное песочное основание (с толщиной засыпки примерно 200мм). Рекомендуем отделить чашковый пакет из пленки ПВХ от песка линолеумом или специальной подстилкой. Эти бассейны подразделяются на сезонного типа и на морозоустойчивого типа.

Сборные бассейны сезонного типа нужно каждую весну собирать и осенью разбирать, при этом почти каждый год придется менять чашковый пакет из пленки ПВХ на новый. Морозоустойчивые бассейны же не нужно будет разбирать на зимнее время. Металлический каркас и пленка ПВХ в таких бассейнах рассчитаны на замерзания воды в нутрии бассейна. Как правило, бассейны сезонного типа комплектуются лестницей, картриджной системой фильтрации, шлангами и двумя форсунками забора и выброса воды.

Морозоустойчивые сборные бассейны, кроме того, что они имеют усиленную окантовку и ребра жесткости, они также комплектуются лестницей, песочной системой фильтрацией (которая применяется в стационарных бассейнах), шлангами, скиммером, форсункой возвраты воды. В отличие от морозоустойчивого типа бассейны сезонного типа не имеют скиммера и песочного фильтра и нужно быть готовым к тому, что на поверхности воды и на дне будет постоянно скапливаться мусор, как бы часто вы его не убирали. При этом из-за слабого насоса не возможно подключить ручной пылесос для чистки дна бассейна.

Если Вы не хотите на своем участке копать котлован, связываться с бетонными работами, тратить большие деньги для постройки бассейна, но при этом иметь полноценный бассейн, установка которого заняла бы с момента покупки до момента купания не больше недели, мы рекомендуем остановить Ваше внимание на сборном каркасном бассейне морозоустойчивого типа.

В отличие от выше перечисленных бассейнов он имеет эстетическую и прочную конструкцию, качественную систему фильтрации. В этом бассейне будут себя чувствовать уютно не только дети, но и взрослые.

Дополнительно к этим бассейнам рекомендуем приобрести комплект химии для бассейнов - что бы вода была всегда чистой и прозрачной, покрывало - что бы снизить теплопотери и загрязнения в бассейне и ручной пылесос - что бы можно было собрать все загрязнения, со дна бассейна, не сливая из него воды. Так же по желанию можно установить в этих бассейнах подогрев воды, автоматическую систему управления фильтром, автоматическую систему дезинфекции воды бассейна и некоторые аттракционы (подсветка воды, противоток, водопад).

 
Стационарные бассейны

Стационарные бассейны – это бассейны, которые строятся один раз и их нельзя разобрать и установить в другом месте, это железобетонные бассейны, отличающиеся отделкой (пленка, полипропилен, мозаика, плитка). Эти бассейны в отличие от сборных и надувных бассейнов можно строить не только на улице, но и в помещении. Их можно изготовить различными формами и размерами, укомплектовать различными аттракционами (противоток, гидромассаж, подсветка, водопад, гейзер). Стоят они в десятки раз дроже вышеперечисленных и служат дольше всех.

Если Вы действительно хотите надежный, долговечный бассейн, отвечающий всем требованиям и готовы ради своей мечты не поскупиться, то нужно останавливаться на этом варианте. Единственно нужно определиться с видом отделки стационарного бассейна.

 

Выбрать собственный бассейн из каталога >>>








2011—2024 © Теплицы из поликарбоната в Кирове

Телефон/факс: +7 (8332) 22-72-02, 22-62-78

Карта сайта | Контактная информация
Сайт разработан.рф | Дизайн сдан.рф


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.
Рекомендуем указывать тот номер,
по которому с вами легко связаться.
Например, мобильный. *